Турция. Антальяспор вырывается в лидеры

Футбольные клубы

Состоялись очередные матчи 11-го тура турецкой Суперлиги.

Cтоило только Бешикташу набрать ход, одержав две победы кряду, как в гости к Орлам пожаловал неуступчивый Бурсаспор. Матч с недавним чемпионом должен был стать для подопечных Самета Айбаба настоящей проверкой на состоятельность, которую, надо сказать, черно-белые провалили.

Нет, Бешикташ играл неплохо. По игре хозяева были на голову сильнее своего оппонента. Вот только в решающие моменты Орлы с незавидной регулярностью умудрялись создавать себе проблемы. Первый ляп их оборона допустила на 28-й минуте. Защитники прозевали быстрый розыгрыш штрафного, после которого последовала разящая атака Бурсаспора, завершившаяся прострелом на Шестака и точным ударом последнего.

Сцепив зубы, Бешикташ еще больше усилил давление на ворота Карсона и таки добился своего. Черно-белые на одном дыхании провели стартовые минуты второго тайма. На 52-м обороте секундной стрелки статус-кво восстановил Сахан. Полузащитник хозяев мощным ударом в девятку замкнул передачу с левого фланга. Не успели Крокодилы опомниться, как уже оказались в роли отстающих. Это Голошко с пары метров поразил цель после чудо-навеса Фернандеша.

Казалось бы, соперник сломлен, но здесь Бешикташ внезапно начал придумывать себе проблемы. После целого ряда ошибок Гильберта и компании Озтюрк протолкнул мяч в сетку после розыгрыша штрафного – 2:2. Хозяевам вновь пришлось демонстрировать характер. Алмейда заработал пенальти, а потом его сам и реализовал.

3:2 – победа была у Орлов в руках. Нужно было только грамотно сыграть на удержание. Но не тут-то было. Сахан потерял мяч в центре поя, гости убежали в контратаку, на острие которой оказался Баталья – 3:3. С такой игровой дисциплиной Бешикташу сложно будет рассчитывать не только на чемпионство, но и на попадание в еврокубки. И это при тех кадрах, которые есть у Самета Айбаба в распоряжении.

Бешикташ – Бурсаспор 3:3
Голы: Сахан, 52, Голошко, 55, Алмейда, 67 (пен.) – Шестак, 28, Озтюрк, 59, Баталья, 76

Бешикташ: Макгрегор, Сивок, Гильберт, Гюлюм, Фернандеш, Кавлак (Тюрк, 90), Сахан, Уйсал, Борал, Алмейда, Голошко (Тораман, 89)

Бурсаспор: Карсон, Ведерсон, Кретьен (Асланташ, 62), Азиз, Озтюрк, Беллуски (Йылдирим, 84), Ндиайе, Баталья, Шанли (Чагиран, 79), Шестак, Кираз

Предупреждения: Сивок, Гильберт, Фернандес, Алмейда – Карсон, Кретьен, Кираз, Асланташ

Трабзонспор по всем статьям проваливает нынешний сезон. Черноморские Штормы, которые летом позиционировали себя, как чуть ли не главного конкурента Галатасарая в борьбе за чемпионство прозябают в середине турнирной таблицы. После двух поражений кряду от Бурсаспора и Антальяспора в турецкой прессе даже поползли слухи о возможной отставке Шенола Гюнеша. Так что сегодняшний поединок с новичком Суперлиги Акхисар Беледиеспором был для команды с севера Турции чрезвычайно важен.

Трабзонспор не имел права на еще одну осечку, и футболисты это прекрасно понимали. Стоило главного арбитру встречи дать стартовый свисток, как хозяева сломя голову понеслись вперед. В итоге, первая же атака Штормов увенчалась голом. После скидки головой Янко мяч отскочил к Межеевски, который невероятным по красоте ударом с линии штрафной вогнал круглого в ближнюю девятку.

В следующей атаке хозяева вовсе добили ошеломленных гостей. Эмерсон выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и с нескольких метров расстрелял ворота Дагдароглу. 2:0 – такой задел даже кризисный Трабзонспор не мог упустить.

Во втором тайме соперники обменялись результативными ударами. На гол Мезенги подопечные Шенола Гюнеша ответили еще одним ударом-красавцем Межеевски. 3:1 – Трабзонспор прервал серию неудач.

Трабзонспор – Акхисар Беледиеспор 3:1
Голы: Мержеевски, 3, 77, Эмерсон, 6 – Мезенга, 52

Трабзонспор: Киврак, Юмлу, Качар, Балчи (Явру, 85), Эмерсон, Мержеевски, Зокора, Сапара (Озтекин, 56), Колман, Алтынтоп (Гюрал, 76), Янко

Акхисар: Дагдароглу, Ялчин, Атан, Сонко, Эрен, Озер (Чебе, 71), Ташдемир, Вардар, Аладаг, Ашан (М.Йылмаз, 77), Мезенга

Предупреждения: Балчи, Эмерсон, Мержеевски, Янко – Озер, Мезенга

Две главные сенсации чемпионата Касымпаша и Антальяспор встречались сегодня в Анкаре. Как и подобает таким встречам, поединок в столице Турции получился бескомпромиссными и зрелищным. Хотя раскачивались соперники относительно долго. За весь первый тайм команды порадовали лишь одним по-настоящему опасным моментом. Джалма навесил с угла поля, Арикан ошибся на выходе, однако Уче каким-то чудом не попал в ворота с пяти метров.

А вот вторая половина матча превратилась в настоящее шоу. Задавали тон игре гости. Антальяспор сейчас находится в феноменальной форме. Скорпионы выиграли пять кряду матчей и не собирались прерывать столь успешную для себя серию. Так что Андресу Исакссону пришлось сегодня изрядно потрудиться, чтобы спасти свою команду. Сначала швед кончиками пальцев перевел дальний удар Инкемана в штангу, а затем парировал и выстрел головой Титы.

Со своей работой швед справлялся отлично, но 77-й минуте его откровенно подставили партнеры. Каплан по известным только ему причинам в не предвещающей опасности ситуации завалил в собственной штрафной Диарра – Айссати уверенно реализовал пенальти.

Антальяспор был близок к шестой подряд виктории, но выдержать финальный штурм хозяев Скорпионам не судилось. Айссати сбил в своей штрафной Билгина (спорное решение судьи). Теперь к точке пришлось подходить Калу Уче. Нигериец своим шансом воспользовался – 1:1.